top of page
  • Фото автораТамара Слепченко

Как выбрать школу макияжа для обучения? Базовый курс по визажу.

Обновлено: 1 февр.

 

Существует ли профессия, которая не надоедает, но вдохновляет? Где зарабатывают, трудясь с удовольствием, и при этом имеют возможность распоряжаться своим временем?


Профессия визажиста. Модная, яркая, востребованная и высокооплачиваемая, и, главное, всегда интересная. Этой специальности можно обучиться с нуля, или же расширить рамки существующих навыков и умений.


Портфолио учеников базового курса по визажу
Портфолио учеников базового курса по макияжу

Мы расскажем, как стать визажистом, как для этого выбрать школу визажа и макияжа, на что стоит обратить внимание при выборе, а что не слишком важно.

Безусловно, можно прибегнуть к помощи «сарафанного радио» и получить дельные советы. Однако, при выборе мы будем руководствоваться не только субъективным мнениями типа «понравилось – не понравилось», а постараемся определить основные критерии, а далее руководствоваться фактами.



Как выбрать базовый курс по макияжу?


Говорить мы будем о профессиональных курсах по макияжу и визажу, после успешного окончания которых, можно обеспечить себе сначала просто заработок, затем неплохой доход, а со временем (при наличии стараний и таланта, разумеется) заработать имя и добиться успеха. Поэтому сразу же исключаем курсы типа «Школа визажистов на диване», «Уроки макияжа за три минуты», «Макияж себе, любимой» и «Визажист с нуля онлайн». Почему? Объясним далее.


Базовый профессиональный курс - это фундамент, основа всей будущей карьеры визажиста

Если вы хотите стать востребованным и высокооплачиваемым мастером, следует рассматривать обучение продолжительностью не менее двух-трех месяцев. Либо одного месяца, в случае очень интенсивного экспресс-курса по визажу, на котором занимаются по 8 часов в день. Самое главное – полнота, качество и актуальность программы базового курса по макияжу, количество практических занятий и количество внимания, которое уделит преподаватель персонально вам. Итак, что следует учесть, выбирая для себя курсы визажа или макияжа?



Стоимость курса обучения визажиста – самый волнующий всех вопрос…


Стоимость обучения на базовом курсе по макияжу складывается из очень многих видимых и скрытых статей расходов:


  • стоимости помещения или его аренды, коммунальных услуг, охраны (очень сильно зависит от места расположения школы или студии);

  • стоимости дизайна, ремонта, технического оснащения и оборудования студии и классов;

  • оплаты времени преподавателей курса обучения визажу, автора программы обучения;

  • расходов на разработку, дизайн, оформление и тиражирование учебных материалов (пособий, учебников, фейсчартов, изображений, видео и т.д.);

  • стоимости косметики, которая используется во время обучения (конечно, если это включено в цену и школа не берет с вас за это дополнительных денег);

  • затрат на расходные материалы;

  • расходов на приятные мелочи, вроде чая, кофе, печенья во время кофе-брейка;

  • налоговых потерь, оплату работы бухгалтера, юриста, охраны;

  • расходов на маркетинг и рекламу, затрат на продвижение школы, SMM, оплату труда людей, которые всем этим занимаются (да, да, эта статья – тоже чьё-то время и труд);

  • прибыли школы.


Как видите, расходов, мягко сказать, немало.


Если где-то цена дешевле – значит, что-то будет явно не «на высоте».

Зачастую низкая стоимость курсов компенсируется качеством и количеством полученных знаний. Также имеет значение, проводит ли обучение мастер или «с именем» или начинающий преподаватель, который не уверен в себе и низко оценивает свое время.


Не забывайте, что суть процесса обучения состоит в том, что мы «покупаем» знания и опыт профессионалов, их многолетние наработки, жизненный путь, работу над ошибками, которые они совершили.


Какой смысл «покупать» опыт у новичка?

Не стоит выбирать курсы, ориентируясь на низкую цену. Есть вероятность попасть в «бюджетную» школу, где экономят за счет дешевой косметики, большой численности групп, низкого уровня подготовки учителей. Выбирая курсы визажа, обязательно обратите внимание на следующие критерии, это очень важно!



Работа ученицы базового курса по визажу MMUSS
Работа ученицы базового курса по визажу MMUSS

Критерии выбора школы визажа:



1. Продолжительность и качество обучения визажиста


Длительность обучения у каждой студии индивидуальна. Самое важное для вас – это то, ЧЕМУ ВАС НАУЧАТ - учебная программа, а также количество практических уроков. Некоторые школы макияжа или визажа сильно урезают программу курса – вы не сможете стать хорошим визажистом, получив недостаточно знаний.


Продолжительность базового профессионального курса по визажу должна быть не менее 100 часов, или близка к этой цифре.

Еще раз! Невозможно овладеть профессией визажиста за 10-12 уроков (20-40 часов)!!! Выпускники таких курсов очень часто недостаточно подготовлены теоретически и практически, делают весьма посредственный макияж. Клиенты повторно не обращаются к ним, они теряют мотивацию и уверенность в себе, не говоря уже о времени и деньгах, потраченных зря.


Впоследствии, если конечно им хватает настойчивости не бросить начатое, они вынуждены повторно переучиваться на базовом курсе в школе с высоким уровнем образования, или посещать дорогие профильные мастер-классы, в результате чего их процесс обучения обходится гораздо дороже, чем обучение на качественном базовом курсе по макияжу. Нам неоднократно приходилось проводить переподготовку таких обманутых людей.



2. Практичность знаний, которые вы получите


Обратите внимание на практичность образовательного материала, поскольку знания и навыки должны приносить вам доход. К примеру, многие школы во время базового курса по визажу зачем-то делают акцент на творческом макияже.


Монетизировать знания, полученные на курсах художественного макияжа (или арт-макияжа) очень проблемно.

Маловероятно, что в салон (или лично к визажисту) обратиться клиент с просьбой намалевать на щеке бабочку с блестками. Творческий макияж заказывают довольно редко - только для тематических фото-сессий или вечеринок. А вот навыки техник nude, smoky eyes, "голливудский макияж", дневного, вечернего, свадебного, возрастного и подиумного макияжа – очень востребованы.


В школе визажа Make Me up Studio and School обучение творческому или художественному макияжу вынесено в отдельный курс «Fashion - Art», который направлен на повышение квалификации уже практикующих визажистов.



Работа ученицы курса творческого макияжа
Курс "Fashion Art"

Мы полагаем, что ученикам базового курса по визажу следует сосредоточится на изучении максимально практичных знаний и техник, которые позволят быстро начать карьеру визажиста, наработать клиентскую базу и добиться успеха.



3. Цена за час обучения


Немаловажный критерий – определение цены за урок или за час обучения. В некоторых школах под «часом обучения» подразумевают академический час, продолжительность которого 45 минут.


Уточните, что конкретно имеют в виду под «часом обучения» – академический час (45 минут) или полный час? Разделите полную стоимость курса по макияжу на общее количество полных часов обучения в курсе и вы получите цену за час обучения.


Сравнивайте цены на обучение визажу в разных школах только по стоимости часа обучения.

К примеру: в одной школе стоимость базового курса составляет 17 000 гривен за 110 часов обучения, а в другой 10 000 гривен за 12 уроков по 3 часа (то есть, 36 часов). Так в какой школе обучение дешевле? В первой стоимость часа занятий составляет 17 000 грн / 110 ч = 150 гривен в час, а во второй 10 000 грн / 36 ч = 280 грн/час (час почти в два раза дороже). Так зачем обманывать себя? Вам просто дают в три раза меньше знаний по цене в два раза дороже.



4. Сертификат международного образца или авторский сертификат


Документ о прохождении базового курса визажа/макияжа имеет значение, если вы планируете работать в салонном бизнесе. Лучшее подтверждение экспертности визажиста – это его портфолио, а также сертификат школы визажа, в которой он обучался, но только при условии, что она хорошо известна в городе. Изучите мероприятия и события, в которых принимает участие школа визажа, ее ученики и выпускники, почитайте отзывы об их работе на этих мероприятиях.


Изучите известность школы, количество упоминаний о ней в интернете. В каких событиях и мероприятиях принимают участие ученики школы?

Некоторые школы макияжа хвалятся так называемыми «сертификатами международного образца». Уточните у них, где именно??? можно посмотреть этот «международный образец»? Какое впечатление этот "сертификат международного образца" произведет, например, на главного редактора журнала VOUGE? Достаточно ли будет этого сертификата, чтобы вас взяли на работу в обычную makeup studio в Барселоне? Задумайтесь об этом…



5. Преподаватели


Хороший учитель – важнейшая, если не главная составляющая успеха. Скажем больше: личность и харизма преподавателя, его талант педагога - умение делиться своим опытом, вдохновить – вот основной критерий эффективного обучения. В Украине есть множество именитых визажистов, которые готовы делиться своими знаниями, однако это не означает, что они талантливые преподаватели.


Известный визажист – не значит хороший учитель.

Известность визажиста в Instagram, количество подписчиков и лайков, популярность (или популизм) – это не показатель качества. Да, кстати, будет ли эта звезда лично вести уроки? Читайте отзывы выпускников базового курса по визажу – вы сразу поймете - кто проводил обучение, смогли ли этот учитель (или команда преподавателей) найти подход к своим ученикам.


Сколько уроков и какие именно проводит лично знаменитый визажист?


6. Отзывы о курсах визажа – что может быть важнее?


Отзывы, отзывы и еще раз отзывы. Выбор нужно делать при помощи «всемогущего» интернета - конечно надо полистать портфолио мастера или его школы, но гораздо важнее изучить отзывы студентов и фото их выпускных работ. Причем, начинайте читать с плохих. Если, конечно, они есть... Затем читайте хорошие.… Выбирайте школу макияжа, которая вам по душе, на основании отзывов и портфолио учеников!


И еще: если учесть возможности интернет-рекламы, существует немалая вероятность попасться «на удочку» грамотного пиара («покупные» отзывы и несуществующее портфолио, украденные из интернета еще никто не отменял). Но способ проверить это есть: отзывы в соцсетях, например Facebook или Google персонализированы.


проверьте отзывы о школе в соцсетях – вы можете корректно написать человеку, оставившему отзыв о базовом курсе визажа, уточнить, правдивый ли он?

А вообще, лучший совет – посетите студию лично, поучаствуйте в открытом мастер-классе или поприсутствуйте на уроке в качестве модели. Посмотрите, где проходят уроки, в каких условиях, пообщайтесь с преподавателями, выпускниками, понаблюдайте за их работой «в живую» - и только тогда делайте вывод.


7. Посмотрите, чему вас научат – изучите портфолио учеников!


За обучение на базовом курсе по визажу вы заплатите немалую сумму и потратите очень много времени. Поэтому очень важно понимать - ЧЕМУ ВАС НАУЧАТ!


Самый верный способ узнать это - помимо отзывов, внимательно изучить фотографии выпускных работ учеников школы макияжа. Подчеркиваем: речь идет не об Instagram преподавателя, а о портфолио учеников! По ним вы сможете определить уровень подготовки в школе, актуальность программы, поймете, смогли ли преподаватели найти подход к студентам? Стали ли эти ученики мастерами, готовы ли они начинать карьеру визажиста и успешно зарабатывать деньги? Смогут ли они сделать макияж, который нужен клиенту (дневной или вечерний, например, или же "nude" или "smoky eyes")? Только портфолио учеников поможет вам оценить их навыки и умения с точки зрения востребованности для успешной работы.

Выпускные работы на базовом курсе по макияжу MMUSS
Выпускные работы на базовом курсе по визажу MMUSS

Изучайте портфолио учеников школы макияжа а не Instagram преподавателя!

В некоторых школах учеников на базовом курсе учат творческому макияжу - рисовать цветочки и бабочек, клеить блесточки и художественно ляпать краской. При условии талантливости ученика, фотография такой выпускной работы может выглядеть довольно интересно и оригинально, однако найти практическое применение этим навыкам будет очень сложно - разве что для творческих фотосессий или показов дизайнерской одежды . Эти умения не помогут овладеть профессией визажиста на начальном уровне и должны быть выделены в отдельный курс.




8. Косметика – предоставляется, или нет? Заставят ли вас работать с одним брендом?



Очень часто школы макияжа работают на контрактной основе с косметикой одного бренда (достаточно качественной, но очень дорогой; или очень дешевой, но некачественной). Это неправильный подход для вашего обучения. Получать знания лучше всего там, где имеется выбор, где вы сами сможете попробовать разные материалы, понять различия, выбрать разумное соотношение цены и качества. Разнообразие помогает ориентироваться в продукции различных торговых марок - нужно перепробовать все и остановиться на своем.


Учитесь в школах, независимых от брендов косметики. Узнайте входит ли косметика в стоимость обучения. Есть ли скрытые расходы?

В некоторых школах на базовых курсах визажа и макияжа еще «на пороге» заставляют приобретать целые косметические наборы одного производителя, причем эти расходы не оговариваются заранее, скрываются. Студентам это не выгодно – от них потребуются дополнительные материальные затраты, при этом им не дают возможность выбора, а использовать они будут только 30% от этого


набора. При этом, всегда есть вероятность, что будущий визажист передумает и решит в дальнейшем работать с другим брендом.


Поэтому лучше выбирать студию, независимую от одного бренда. Узнайте, обеспечат ли вас косметикой во время обучения. Да, и какого качества будет эта продукция?



9. Онлайн или оффлайн?


«Вебинар», «онлайн-курс», «видеоконференция» - этими словами никого не удивишь - сегодня найти информацию на просторах интернета – в порядке вещей. YouTube пестрит всевозможными обучающими программами на любой вкус и кошелек. Онлайн курсы значительно дешевле живого обучения. Действительно, очень многие обучения можно (а иногда логично и нужно) пройти дистанционно, в удобное время. Но базовый профессиональный курс визажиста НЕЛЬЗЯ УСПЕШНО пройти online.


Почему? Базовый курс по визажу/макияжу состоит из не только из теории, но и из ПРАКТИКИ. Причем теория должна содержать уроки по базовым основам: пониманию теории колористки, цветотипов, форм лица и прочее.


На практических занятиях нарабатывается опыт – ученики «набивают руку», обязательно делают ошибки, а преподаватель их корректирует. Освоить все это на дистанционном курсе - невозможно.

Согласитесь, бесполезно объяснять годовалому ребенку, что «горячее трогать нельзя» - он не поймет это, пока не попробует.


Также ошибочно полагать, что выделив всего лишь 10-15 минут времени и находясь дома, можно стать востребованным специалистом fashon-индустрии. Посещая занятия, студенты знакомятся с инструментами и материалом, учатся организации рабочего места, привыкают работать в уютной, стильной, душевной обстановке, а преподаватели «ставят» им руку.



10. Макияж не для кукол, а для обычных людей


«Прочесть» макияж, понять его чистоту, сложность, качество могут далеко не все – для этого нужно владеть знаниями и критериями оценки, порой понимать глубинную проблематику.


"Куклы Барби" хороши и так, без макияжа вовсе, а вот будни хорошего визажиста, настоящее искусство - работать с обычными женщинами - корректировать, скрывать недостатки, при этом созидая новые образы, вдохновлять и дарить настроение. Настоящий профессионализм - работать с несимметричным лицом, проблемной кожей, делать возрастной макияж. Умение делать неотразимыми обычных женщин, а не только гламурных красавиц - вот настоящее чудо, проверка визажиста на профпригодность.


Оценивайте не просто фото красавиц в Instagram, а уровень мастерства визажиста. Смотрите фото "до и после"

Теперь, когда мы все разложили «по полкам», осталось сделать простой главный шаг.


Как помочь вам выбрать школу визажа? Что предлагаем мы?



Make Me Up Studio and School – это…



  • уникальная образовательная программа, 24 урока, 100 часов, 80% практики;

  • оборудованные классы;

  • малокомплектные группы до 4-х человек;

  • поэтапный подход к обучению по системе "step-by-step", внимательное отношение к каждому ученику;

  • специально разработанная тетрадь-учебник (Workbook) + доп. материалы в электронном виде;

  • бонусы и специальные программы на другие обучения в бьюти-сфере;

  • возможность приобретать косметику по выгодным ценам;

  • участие в fashion-мероприятиях во время обучения (Odessa Fashion Day)

  • поддержка от бьюти-комьюнити школы;

  • пожалуй, лучшие отзывы о школе визажа в Одессе (убедитесь в этом сами)

  • мы гарантируем, что научим!



Все это делает обучение комфортным, легким, и обеспечивает высокий уровень образования. Читайте отзывы наших выпускников, смотрите фотографии их выпускных работ, вам сразу все станет ясно.


Портфолио визажистов после окончания базового курса
Портфолио визажистов после окончания базового курса

После успешного завершения профессионального обучения, будущие визажисты получают авторский сертификат школы и качественное портфолио. В стоимость занятий на базовом курсе по визажу входит качественная фотосессия с привлечением профессиональных моделей.




Наши выпускники работают в известных студиях города, а самые перспективные ученики иногда получают возможность продолжить работать в нашей команде, или арендовать место и работать на себя в нашей студии визажа и макияжа.

У нашего базового курса по визажу самая полная программа в Одессе: 24 занятия по 4 - 4.5 часа, то есть около 100 часов обучения. Программу курса, расписание занятий и другие подробности можно на целевой странице нашего сайта.


 

Если вам была интересно и полезна эта информация, пожалуйста, нажмите всего на одну кнопку ниже и поделитесь ей в социальной сети, чтобы ваши друзья смогли также узнать об этой статье и при желании прочитать ее. Спасибо, и успехов!

9 883 просмотра0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page